«Снегирь на ветке»
Конспект занятия НОД
Образовательная область:
Творчество
Тема: «Снегирь на ветке»
Задачи:
Обучающие:
Уточнить представление о
внешнем виде снегиря, развивать исследовательский интерес (особенности
строения, окраска). Знакомить детей с понятием цвета и композиции.
Совершенствовать технику рисования тычком щетинистой кистью, добиваться
выразительного изображения птицы (снегиря).
Развивающие:
Развивать образное
восприятие, внимание, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, усидчивость, умение доводить
начатое дело до конца.
Методы и приёмы:
Беседа, вопросы по теме,
чтение загадки, рассматривание иллюстраций, рисунок птицы (снегиря) для показа,
объяснение, анализ работ, музыкальное сопровождение, игровая ситуация —
персонаж Буратино, игровое упражнение - разминка (с кисточкой).
Материалы и
оборудование:
альбомный лист, гуашь,
кисточки (щетинистые, беличьи), простой карандаш, баночки, палитра, подставки
для кисточек, салфетки, тряпочки, мольберт.
Предварительная
работа:
наблюдение за птицами,
прилетающими на участок (воробьи, голуби, синицы), рассматривание изображений птиц
на иллюстрациях, чтение стихов о птицах, знакомство с силуэтами различных птиц.
Ход занятия:
1.Организационный
момент.
Стук в дверь, входит
Буратино, принёс письмо с загадкой:
Прилетели на зимовку
Птицы, что в морозы ловко
Скачут по деревьям,
веткам
В красно-огненных
жилетках,
Не узнать нам их нельзя —
Любим птичку… (снегиря).
Вывешиваются
иллюстрации снегирей, дети рассматривают.
Воспитатель: Ребята, а
каких зимующих птиц вы ещё знаете?
Дети: Зимующие птицы:
голуби, воробьи, вороны, синицы.
Воспитатель: Но мы
сегодня будем рисовать снегирей на ветке.
2.Беседа воспитателя с
детьми.
Воспитатель: Назовите
какие основные части есть у снегиря?
Дети: У снегиря основные
части — голова, туловище.
Воспитатель: Какой формы?
Дети: У снегиря голова —
круглая туловище — овальное.
Воспитатель: Какого цвета
оперение?
Дети: Голова, туловище,
крылья, хвост — чёрные, грудка — красная.
Показ ребёнком
рисования методом тычка (с объяснением воспитателя).
Вспоминайте, как мы
рисуем щетинистой кистью? (набираем немного краски, затычковываем с начало по
контуру карандаша, а потом внутри контура). Стараемся работать аккуратно, чтобы
краски не смешивались между собой. Ребята, а теперь я предлагаю вам в
ветвях зимнего леса нарисовать снегирей. Подумайте, как расположить птиц, чтобы
стайка поместилась на листе бумаги?
Выполняем упражнение —
разминку с кисточкой:
Кисточку возьмём вот
так: (рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше
металлической части).
Это трудно? Нет, пустяк.
Вверх-вниз,
вправо-влево (выполнять движения кистью руки)
Гордо, словно королева,
Кисточка пошла тычком,
Застучала «каблучком».
А потом по кругу ходит,
Как девицы в хороводе.
Вы устали? Отдохнём
И опять стучать начнём.
Мы рисуем: раз,
раз… (кисточку ставить вертикально, сделать несколько тычков без
краски)
Все получится у нас!
Звучит музыка:
Отрывок произведения П.И. Чайковского «Времена года. Декабрь».
3. Практическая часть.
Дети на альбомном
листе простым карандашом рисуют снегирей и ветку.
Вначале лёгкими
тычками (щетинистой кистью) дети закрашивают красным цветом грудки всех
снегирей, чёрным цветом голову, спинку, крылья, хвост.
Физкультминутка. Игра
«Птицелов».
В центре птицелов с
завязанными глазами. Дети ходят вокруг водящего птицелова со словами:
В лесу, во лесочке,
На зелёном дубочке,
Птички весело поют,
Ай! Птицелов идёт!
Он в неволю нас возьмёт,
Птицы, улетайте!
Птицелов хлопает в
ладоши, играющие останавливаются на месте, и водящий начинает искать птиц. Тот,
кого он нашел подражает крику птицы, которую он выбрал. Птицелов угадывает
название птицы и имя игрока. Играющий становится птицеловом.
Правила игры. Играющие
не должны прятаться за предметами, встречающимися на пути. Игроки обязаны
останавливаться на месте по сигналу.
Воспитатель: Какие детали
ещё нужно дорисовать?
Дети: глаза, клюв, лапки.
Дети после паузы
тонкой (беличьей) кистью дорисовывают- глаза, клюв, лапки, ветки.
4. Анализ ОД.
Молодцы! Какие
удивительные рисунки получились!
Ребята предлагаю вам
выбрать рисунки и подарить Буратино.
Воспитатель: Какие
рисунки вы бы подарили?
Дети: Красивые, яркие.
Воспитатель: А почему?
Дети: потому что, снегири
нарисованы правильно.
Снегири получились
красивые, как настоящие.
Дети дарят рисунки
Буратино.